要配浓度是45%的盐水12千克,现有10%的盐水与85%的盐水,这两种水各需多少?

Annchen2007 1年前 已收到1个回答 举报

htw_zzm 幼苗


设10%的X克,85%的Y克
X+Y=12
X*10%+Y*85%=12*45%
X+Y=12
X+8.5Y=54
7.5Y=42
Y=5.6
10%=12-5.6=6.4克
85%=5.6克


10