建筑力学固定端支座受反力建筑力学求固定端支座反力 我不知道那个旋转的M力怎么计算 FX FY的

建筑力学固定端支座受反力
建筑力学求固定端支座反力 我不知道那个旋转的M力怎么计算 FX FY的力都能算出 就算有人提示了求力偶 思路还是不太清晰 求大神指教 我不止要答案 还要分析 中专的老师教学能力不够 让我老是似懂非懂


就是旋转M力求力偶矩的那个M=FD里面的两旋转反力垂直距离D不知道怎么取 取了就能求力矩了
精狼 1年前 已收到1个回答 举报

一心只爱菲 幼苗


比如第一张图,B,C两点受力,方向对于A点来说都是顺时针,使杆件有围绕A点顺时针转动的趋势,由此计算出两个力对A点的力偶.
关键是杆件要静止,力偶得平衡,固定支座提供的力偶就是和那两个力的力偶之和大小相等,方向相反,抵消他们的作用.

1年前 追问

8

精狼 举报

这个知道 你把过程写出来 我刚学的力偶 还是不太懂怎么写过程 我是课代表 理解方面无压力 但是我觉得我的理科书写太过被拘束 我还是不知道怎么计算力偶

举报 一心只爱菲

我现在用不着规范的计算,只需要理解,几年前学的,所以具体的过程写不规范。
难道你们的教科书上没有么?

精狼 举报

现在是要做作业 教科书是有 但是我找不出旋转力的距离D 你就不能写一下么- - 说吧 你要多少分

举报 一心只爱菲

  1. Dc=1m,Db=2m

  2. Db=1m,均布荷载的力臂D=1/L=1/2m。

    不就是力的作用点到你选取的分析点的距离吗