(x^2+2)^2-9x^2 十字相乘法分解因式

loten73 1年前 已收到2个回答 举报

rhjmuk 春芽


(x^2+2)^2-9x^2
=(x²+2+3x)(x²+2-3x)
=(x+1)(x+2)(x-1)(x-2)


5

wxf2006 花朵


(x^2+2)^2-9x^2
=(x^2+2-3x)(x^2+2+3x)
=(x^2-3x+2)(x^2+3x+2)
=(x-1)(x-2)(x+1)(x+2)


3