以下是我 不回 的 题,用算式做

以下是我 不回 的 题,用算式做
1.一块棱长是 0.6M的 正方形钢坯,被锻成横截面是0.2m³的 长方体钢材.这根钢材长多少米?
2.1个长方体的玻璃鱼缸,它的上面是长方形,这个长方形的周长是15分米,高是3分米,它的侧面的面积之和是多少平方分米?
3.一个长方形高截去4CM,表面积就减少96平方厘米,剩下的部分为一个正方体,求原来长方体的体积.
4.一根长方形的木材长1.6M,如果把它据短3分米,他的体积就减少45立方分米,求原来这根木材的体积.
5.一个长方形纸盒,底面是正方形,展开它的侧面可以得到一个边长12分米的正方形,这个纸盒的体积是多少立方分米?
第一题单位确实错了~
hotxjj 1年前 已收到1个回答 举报

roubingsn 花朵


1.该正方形的体积是0.6^3=0.216 长方体截面积为0.2平方米(我想您的单位可能标错了) 那么长度L=V/S = 0.216/0.2= 1.08米
2.周长为15分米,那么长+宽=15分米/2 侧面积=2*(长*高)+2*(宽*高)=2(长+宽)*高 =2* 15分米/2 * 3 =45平方分米
3.由于剩下部分是一个正方体我们可以知道原来的长方体的截面是正方形,所以设这个正方形的边长为X 那么 X^2+X*4*4=96,解得X


9