1*2分之1+2*3分之1+3*4分之1+...+2010*2011分之1的规律是什么,

szh181606901 1年前 已收到2个回答 举报

无为而至2008 幼苗


1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/2010*2011
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/2010-1/2011)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/2010-1/2011
=1-1/2011
=2010/2011

1年前 追问

8

szh181606901 举报

规律是什么?

举报 无为而至2008

就是裂项法呀 规律就是1/n*(n+1)=1/n-1/(n+1) 你自己可以验证下这个规律~

69137431 幼苗


拆开来看:
1*2分之1 =1减2分之一
2*3分之1= 2分之一减3分之一
3*4分之1=3分之一减4分之一
那么之前的式子可以化为
1减(2分之一)+ (2分之一)减(3分之一)+(3分之一)减(4分之一)+...+(2010分之一)减(2011分之一)
原式化简得到 1减(2011分之一) 大概是这样...


2