要所有的:练习7,练习9,练习15,练习22,练习23和总复习

402786515 1年前 已收到5个回答 举报

mouseonmars 幼苗


(由于紧张,只能把横线上的答案写下来)
练习7
1.4立方厘米 4立方厘米 4立方厘米 4立方厘米
2.立方厘米 立方分米 立方米
3.答:将最顶上的小正方体挪到第三层的空隙处,就能把它变成一个长方体.新组成的长方体的体积是9立方厘米.
4.答:我在生活中见过体积最大的物体是高楼,体积最小的物体是缝衣针.
5.50厘米=0.5米 50*30*0.5=750(方)
答:挖出750方的土.
6.30*30*30=27000(立方厘米)
答:它的体积是27000立方厘米.
7.2*2*0.6/4=0.6(立方分米)
答:可以切成一个长为1分米,宽为1分米,高为0.6分米的一块蛋糕,每人分到0.6立方分米的一块蛋糕.
8.24平方分米=0.24平方米 0.24*3*500=360(方)
答:这些木料一共是360方.
练习9
1.答:它们的容积不一样大.因为它们的厚度不一样.
2.3*2.5*2=15(立方米)
答:它的容积是15立方米.
3.毫升 升 立方米
4.2500 3250 0.6 0.45
5.87.5*50*56=245000(立方厘米)
245000立方厘米=245升
答:它的容积是245升.
6.12
7.15厘米=1.5分米
2*2*1.5=6(立方分米)
6立方分米=6升
6-5.5=0.5(升)
0.5升=0.5立方分米
答:这个苹果的体积是0.5立方分米.
8.(1)8.04 8040 (2)2750 2.75 (3)7.5 7500
(4)785 0.785
9.14升=14000毫升
14000/700=20(分钟)
答:喷完一箱药液需用20分钟.
10.400*225*300=27000000(立方毫米)
27000000立方毫米=27升
答:这个微波炉的容积是27升.
11.50*25*1.2=1500(立方米)
80000/1500=53(个)
答:它们相当于53个长50米,宽25米,深1.2米的游泳池的储水量.(大约)
12.答:(把题抄一遍,答案为“能”)
13.18.6*2.1=39.06(立方米)
答:它的容积是39.06立方米.
14.13*2.7*1.5*1.33=70.0245(吨)
答:这节车厢里的煤重70.0245吨.
15.22*10*1.8=396(立方米)
答:这个蓄水池最多可蓄水396立方米.
16.(24-12)/3=4(毫升)
12-4=8(毫升)
8毫升=8立方厘米
答:大圆球的体积为8立方分米.
练习15
1.(1)1,5 (2)1,7
2.3 3 6 15 1 17 18 1
3.A D C
4.1 4 18 3
5.(从下到上)5 3 6 12 36
6.(1)3 5 (2)4 27 (3)3 4
7.(70,50)=10
答:剪出的小正方形的边长最大是10厘米.
8.(48,36)=12
48/6=4(排) 36/12=3(排)
答:每排最多有12人,这时男生4排,女生3排.
9.(12,16,44)=4
答:每根小棒最长是4厘米.
练习22
1.1/24 13/18 4/21 11/20 34/63 2/15 5/12 18/35
2.(1)7/8 11/24 5/12 (2)1/6 13/20 13/28
3.(1)+ (2)- (3)+ + (4)- (5)+ (6)-
4.1/4+3/8+10/3=37/40 1-37/40=3/40
答:一共浇了37/40,还有3/40没浇.
5.(1)x=9/28 (2)x=19/24 (3)11/6
6.1/12 7/10 1/42 11/30 1/56 17/72 1/6 19/90
7.妈妈一共用去这些毛线的几分之几?
7/10+1/20=3/4
答:妈妈一共用去这些毛线的3/4.
9.(1)指针指着“6 ” (2)指针指着“1” (3)指针指着“6”
10.(横着来)1 1/4 3/4 3/4 1/4 2 1/4 1 2/3 1 1/4 4 1/4
5/4 5/2 5/2 4/5 1/4 8
11.(随机)
12.1/8=1/8
答:可以把6个苹果同时平均分成八份,每个孩子从每个苹果中取一份,每个孩
子分得这些苹果的1/8.
13.(横着来)7/20 1/10 9/20 2/5 3/20
练习23
1.19/30 9/28 5/8 29/36 3/40 2/15
2.1-1/4-3/8=3/8(米)
答:第三条边长3/8米,它是一个等腰三角形.
3.1-1/5-3/10=1/2
答:游览的时间占1/2.
4.(1)4/25+19/100=7/20
答:海拔在1000米及1000米以下的面积共占7/20.
(2)1-7/20=13/20
答:海拔在1000米以上的面积共占13/20.
(3)海拔在2000米以上的面积共占多少?
9/50+19/100=37/100
答:海拔在2000米以上的面积共占37/100.
5.(1)+ (2)+
6.(一条条来)1 5/6 26/45 2/3 1/2 11/45
7.1/4 9/10 5/12 1/4 3/4
8.1/6 1/12 1/20 4/5
练习27(总复习)
1.错 对 错 对 错
2.(1)1 20 (2)2 48 (3)5 75 (4)21 63
3.(这个自己找,谁也帮不了你)
4.6 4 5/3 2/3
5.0.32


8

小马哥哥roland 幼苗


能不能直接说一下题目?


2

coldrain2929 幼苗


买本《跟我学》都有的


2

情缘生崖 幼苗


知识是自己的 还是自己做吧 别人帮你做是会害了你的 那会伤了你父母的心啊 你想过没有 他们辛辛苦苦把你培养大 让你好好上学 并不是让你去抄袭啊 他们为的是什么 还不是你吗


2

点点动了笔的琴弦 幼苗


这么多的题目的答案怎么发呀?


1