已知数列{an}的首项a1=2,前n项和为Sn,且-a2,Sn,2an+1成等差.

已知数列{an}的首项a1=2,前n项和为Sn,且-a2,Sn,2an+1成等差.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)记bn=
an
(an−1)(an+1−1)
,求数列{bn}的前n项和Tn
无奈的至尊宝 1年前 已收到2个回答 举报

xiuxi2007 花朵


解题思路:(Ⅰ)2Sn=-a2+2an+1⇒当n≥2时,2Sn-1=-a2+2an,两式相减,可得
an+1
an
=2(n≥2),验证可得n=1时也满足
an+1
an
=2,从而知{an}是首项a1=2,公比为2的等比数列,于是可得数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)利用裂项法易求bn=
1
2n−1
-
1
2n+1−1
,从而可求Tn=1-
1
2n+1−1

(Ⅰ)∵2Sn=-a2+2an+1
∴当n≥2时,2Sn-1=-a2+2an
两式相减得2an=2an+1-2an(n≥2),

an+1
an=2;
又当n=1时,2a1=-a2+2a2,得a2=2a1
∴n=1时也满足
an+1
an=2,
∴{an}是首项a1=2,公比为2的等比数列,
∴an=2n
(Ⅱ)∵bn=
2n
(2n−1)(2n+1−1)=
1
2n−1-
1
2n+1−1,
∴Tn=b1+b2+…+bn
=(
1
21−1-
1
22−1)+(
1
22−1-
1
23−1)+…+(
1
2n−1-
1
2n+1−1)
=1-
1
2n+1−1.

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的求和,着重考查等差关系的确定与裂项法求和,考查推理与运算能力,属于中档题.


4

ccll0204 幼苗


an=4/3x2的n-2次方 (n>1)


1