环形圆柱面积怎么求(空心圆柱)大半径:5 小半径:3 高:6解出这题

zjzzfh101 1年前 已收到1个回答 举报

hh860312 幼苗


设大小半径分别为R、r,大小圆周长C1,C2,高h
圆柱内部面积S1=h*C1=2*r*3.14*h
S2=2*R*3.14*h
底面积S3=3.14*R*R-3.14*r*r
总面积S=S1+S2+2*S3=2*3*3.14*6+2*5*3.14*6+2*(3.14*5*5-3.14*3*3)=401.92
不知计算有没有问题,自己验证一下

1年前 追问

7

zjzzfh101 举报

那么 一个圆柱空心并只有一个底面积的杯子的容积怎么算?

举报 hh860312

容积就是里面小半径圆柱的体积,我想问一下这是不是上一题的延续?如果不是的话只求这个圆柱的体积就行 圆柱体积是 底面积 乘 高