有一道很简单的概念题,希望高手指点

有一道很简单的概念题,希望高手指点
f(x)为函数的记号,即以自变量为x的函数,已知
f(x)=ax^2+bx+c
(a≠0),且方程f(x)=x无实数根,则下列命题:
1.方程f[f(x)]=x也一定没有实数根.
2.若a>0,则不等式f[f(x)]>x对一切实数x都成立.
2.若aX0
3.若a+b+c=0,则不等式f[f(x)]
依然在在 1年前 已收到1个回答 举报

冷魅儿 春芽


函数可以表示成
y=f[f(x)]=a(fx)²+b(fx)+c
也可表示为y=y(x)=a(ax²+bx+c)²+b(ax²+bx+c)+c
第一个解析式强调的是对应法则f,第二个解析式强调的是因变量y与自变量x的关系,把f(x)代进第一式,可以化为一样.
----------------------------------------------------------
f(x)=ax²+bx+c (a≠0),且方程f(x)=x无实数根,则有
当a>0时,恒有f(x)>x,于是很容易得到f[f(x)]>f(x)>x
当a


2