过椭圆x^2/4+y^2/3=1的焦点且垂直于x轴的直线l被此椭圆截得的弦长为

5927436392 1年前 已收到1个回答 举报

天天天蓝吗 幼苗


椭圆的焦点横坐标为:
±√(4-3)=±1
则,l与椭圆的交点纵坐标为:
1/4+y²/3=1,得,y=±3/2
过椭圆x^2/4+y^2/3=1的焦点且垂直于x轴的直线l被此椭圆截得的弦长为
3/2-(-3/2)=3


3