二次函数问题y=ax方+bx和y=ax+b与X轴有共同的交点-a分之b共同的交点-a分之b怎么得来的?

徐tt安 1年前 已收到3个回答 举报

I鸽子 种子


我先占个位
令ax^2+bx=ax+b=0,他们的解是一样的.
先看ax+b=0,显然为-b/a
再看ax^2+bx=0,一根是0,另一个显然是-b/a.
这句话的意思就是该二次函数的图像与那个一次函数的图像交于一点.该点为(-b/a,0)


5

东南云 幼苗


令y=0,分别解方程ax方+bx=0与ax+b=0,都有解x=-a分之b,所以两函数都经过x轴上的点(0,-a分之b)


2

AXJLMG 幼苗


y=ax^2+bx=x(ax+b) ,与 x 轴交于(0,0)、(-b/a,0),
y=ax+b 与 x 轴交于(-b/a,0),
所以它们两个有一个共同交点(-b/a,0),而这个点恰在 x 轴上 ,横坐标为 -b/a 。


1