1.把含有一种杂质的MgCl2粉末0.95g溶于水后,与足量的AgNO3溶液反应,生成3.00gAgCl沉淀,则该MgC

1.把含有一种杂质的MgCl2粉末0.95g溶于水后,与足量的AgNO3溶液反应,生成3.00gAgCl沉淀,则该MgCl2中的杂质可能是( )
A.KCl B.AlCl3 C.CaCl2 D.NaCl
2.已知32gX与40gY恰好完全反应,生成mg Q和9gH.在相同条件下,16gX和30gY混合反应生成0.25molQ及若干摩尔H.则物质Q的摩尔质量是( )
A.63g/mol B.122g/mol C.126g/mol D.163g/mol
3.在标准状况下,H2、Cl2的混合气体aL,经光照完全反应后,所得气体恰好能使bmol NaOH完全转化为盐.则a,b的关系不可能是( )
A.b=a/22.4 B.b
taobaomj5 1年前 已收到1个回答 举报

七分之一 幼苗


1.B
解析:
3.00gAgCl沉淀中Cl的质量为0.74g,故粉末中混合金属离子与氯离子质量比为21/74.
MgCl2中m(Mg):m(Cl)=24/71 > 21/74,故另一种物质中的金属离子与氯离子的质量比应小于21/74.
KCl中m(K):m(Cl)=78/71
AlCl3中m(Al):m(Cl)=18/71
CaCl2中m(Ca):m(Cl)=40/71
故杂质为AlCl3.
2.C
解析:
因32gX与40gY反应为恰好完全,根据质量守恒定律,m=32+40-9=63.16gX和30gY混合反应生成0.25molQ,易判断出Y过量,故32gX与40gY反应生成0.5molQ,即63g.故Q的摩尔质量是63g/0.5mol= 126g/mol
3.D
解析:
法一:因H2可严重过量,故a完全可以远远大于b,故D错.
法二:
因 Cl2(g) + H2(g) = 2HCl(g) 故光照反应前后气体始终为aL,又因
2NaOH + Cl2 = NaCl + NaClO + H20
2mol---1mol 即 b/2=a/22.4
NaOH + HCl = NaCl + H20
1mol---1mol 即 b=a/22.4
情况一:存在Cl2与NaOH反应,即H2不足:
用极限法:b/2≤a/22.4<b
情况二:所有NaOH均与HCl反应,即H2足量:
a/22.4≥b
综上:a,b只需满足条件 b≤a/11.2
D选项存在逻辑性错误


2