1、自然固氮的化学方程式是 哪个?

1、自然固氮的化学方程式是 哪个?
2、在KCL和Cacl2组成的混合物中,K+与Ca2+的物质的量比为2:1.问含1mol Cl-的该混合物的质量是?计算过程),
请不要抄别人的……你这个答案貌似不对
我算出来答案了……只是和标答不一样,想看看哪里错了……
mqzfj 1年前 已收到1个回答 举报

月85 幼苗


1氮气在大气放电的情况下与氧气和氢气反应生成一氧化氮和胺气:
N2+O2=2NO (条件是放电)
N2+3H2=2NH3(条件是放电)
一氧化氮易与氧气反应生成二氧化氮
2NO+O2=2NO2 无需条件
二氧化氮又与水反应生成硝酸
NO2+H2O+O2=HNO3(未配平)
HNO3+NH3=NH4NO3
2 K+与CA2+的物质的量之比为2:1
即 KCl与CaCl2的物质的量之比为2:1,其中Cl-物质的量比为1:1
含1mol Cl-的该混合物中含KCL 0.5mol KCl和0.5molCaCl2
该混合物的质量=0.5*(39+35.5)+0.5*(40+71)=92.75g


11