将两邻边长为4和6的长方形饶一边所在直线旋转一周,所形成的的圆柱表面积为()()结果保留派

sunnybank 1年前 已收到1个回答 举报

f1209 春芽


绕宽旋转:圆柱的底面半径为6,高为4,表面积=2×π×6²+2×π×6×4 = 120π
绕长旋转:圆柱的底面半径为4,高为6,表面积=2×π×4²+2×π×4×6 = 80π


5