一桶水5500毫升,第1次喝了它的2分之1,第2次喝了剩下的3分之1,第3次喝了剩下的4分之1,问第6次后剩多少水?

每天流水帐 1年前 已收到1个回答 举报

downloader 幼苗


5500*(1-1/2)*(1-1/3)*(1-1/4)*(1-1/5)*(1-1/6)*(1-1/7)
=5500*1/2*2/3*3/4*4/5*5/6*6/7
=5500*1/7
=5500/7(毫升)


5