爱解决数学题的,爱得悬赏值的请过来解救我的数学题.

爱解决数学题的,爱得悬赏值的请过来解救我的数学题.
1.已知实心求的体积256立方厘米,将它融化成4个相同体积的小实心球,试求小实心球的半径.
2.一个用鲜花做成的花球直径为1米,如果每平方米约需要150朵鲜花,那么装饰这个300π的花球需要多少朵鲜花?
gary1982 1年前 已收到1个回答 举报

dingding19860822 幼苗


(1)球的体积V=4πr³/3,
每个小球体积V小=256÷4=64(立方厘米)
半径r=³√3×64/4π=2.48(厘米)
(2)球的表面积S=4πr²,
4π×0.5²×150×300=45000π(朵)


9