铜片放入0.1mol/LFecl3中.一段时间取出Cu片.溶液中Fe3+的量浓度与Fe2+的量浓度比为2:3.问Cu2+

铜片放入0.1mol/LFecl3中.一段时间取出Cu片.溶液中Fe3+的量浓度与Fe2+的量浓度比为2:3.问Cu2+与Fe3+...
铜片放入0.1mol/LFecl3中.一段时间取出Cu片.溶液中Fe3+的量浓度与Fe2+的量浓度比为2:3.问Cu2+与Fe3+物质的量比?
狂想曲25 1年前 已收到1个回答 举报

gdltj 幼苗


c(Fe3+)+c(Fe2+)=0.1
浓度比为2:3
可知Fe3+和Fe2+分别0.04 和0.06
CuCl2中的氯离子等于总的减去FeCl3和FeCl2中的Cl-
0.3-0.04×3-0.06×2=0.06
铜离子有0.06/2=0.03
Cu2+:Fe3+=3:4


4