水果店有两筐水果,甲筐比乙筐多30千克,乙筐卖出18千克后,剩下是甲筐的40%,问甲乙筐有水果多少千克?

水果店有两筐水果,甲筐比乙筐多30千克,乙筐卖出18千克后,剩下是甲筐的40%,问甲乙筐有水果多少千克?
快呀啊 !~!~!~!~!~!~~!
应用题
某校女生占全校总人数的15分之7,转进8名女生后,女生占全校总人数的31分之15.现在该校有多少名学生?
最好用算术方法 ,给分的
xiao077 1年前 已收到2个回答 举报

涵之焰 幼苗


1.根据题意可以知道,当乙筐卖出18千克后,
那么甲就比乙多:30+18=48千克
剩下是甲筐的40%,就可以知道,1-40%=60%就是多出48千克的比列
甲:48/60%=80千克
乙:80-30=50千克
列算式:(30+18)/(1-40%)
=48/60%
=80千克
乙:80-30=50千克
答:甲80千克,乙50千克
2.根据题意可以知道8名的比例:15/31 -7/15=225/465 -217/465=8/465
共有学生:8/(8/465)=465名
8/[15/31 -7/15]
=8/[(225-217)/465]
=465
答:共有学生465名.


2

卧梅又问花 幼苗


1.设甲筐有x千克,那么乙筐就有(x-30)千克
(x-30)-18=x*40%
x=80(千克)
x-30=50
甲筐有80千克乙筐有50千克
2.设现在全校有x名学生,那么以前有(x-8)名
[(x-8)*(7/15)+8]/x=15/31
x=248(名)
算术法太难了,而且不好理解.


2