朋友,帮忙算—下圆的周长为2,5米.它的面积是多少?

秋风游离 1年前 已收到3个回答 举报

晚上的冲动 幼苗


2.5/3.14=0.796   0.796/2=0.398   
3.14*0.398*0.398= 0.497平方米


8

春暖花开888 幼苗


C=2πR=2.5
R=2.5/(2π)
S=πR^2=π * (2.5/2π)^2=25/(16π)
在把π的数字带进去算一下结果就出来


1

可可湖 幼苗


2.5/3.14=0.796   0.796/2=0.398   
3.14*0.398*0.398= 0.497平方米


0