用12个边长为3厘米的正方形拼成一个周长尽可能小的长方形,拼成的长方形周长是多少

bostonlf 1年前 已收到3个回答 举报

kaneduke 幼苗


用12个正方形拼长方形共有3种拼法
1、长12个,宽1个,则周长(12+1)*2=26
2、长6个,宽2个,则周长(6+2)*2=16
3、长4个,宽3个,则周长(4+3)*2=14
所以第三种拼法周长最小,也就是长与宽差的越小,周长就越小;长与宽差的越大,周长就越大
以上是举例说明,正方形边长是1厘米,
本题的周长是:(4*3+3*3)*2=42


6

洁友会 幼苗


最小周长为12厘米,将12个正方形叠起来、、、


3

胡同里赶猪 幼苗


(9+12)x2=42厘米


0