在一个长10厘米,宽8厘米的长方形中画一个最大的半圆,它的周长是______厘米,面积是______平方厘米.

烦烦0123 1年前 已收到2个回答 举报

cuiyueyuan 春芽


解题思路:根据题意知道,所剪的半圆的直径是10厘米,根据圆的面积公式,即可求出半圆的面积,半圆的周长是圆周长的一半+直径,由此即可解答.

3.14×10÷2+10
=15.7+10
=25.7(厘米)
3.14×(10÷2)2÷2
=3.14×25÷2
=39.25(平方厘米);
答:这个半圆的周长是25.7厘米,面积是39.25平方厘米.
故答案为:25.7;39.25.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是,知道如何剪一个最大的半圆,然后根据相应的公式,列式解答即可.


3

乖乖猪睿 幼苗


d=8cm r=4cm
周长:3.14*8=25.12cm 面积:3.14*4²=50.24cm²


0