求一道运动的数学题水面上方高h=20m的岸上D,用长l=40m的绳子拉住小船,现在D处以匀速v=3m/s拉绳使船靠岸,问

求一道运动的数学题
水面上方高h=20m的岸上D,用长l=40m的绳子拉住小船,现在D处以匀速v=3m/s拉绳使船靠岸,问t=5s时船的速度
不知怎么出来的,而是大学里运动学做的
--------------
理论上速度3再乘个cos角应该比3小,但实际距离一开始是sqrt(40*40-20*20)=35
第5秒时40-3*5=25;sqrt(25*25-20*20)=15
35-15=20 4秒里跑了20,每秒跑了5,也就是速度实际上与斜边长有关,肯定要求导的
我是小黑牙 1年前 已收到5个回答 举报

choynige 幼苗


向计算出川行走的路程与时间的函数,然后通过微积分算出导数,通过导数计算速度


3

酒瓶盖子 幼苗


画纵截面图
是直角三角形
高=20 斜边=40-3*5=25 横边为15
V=3*15/25=1.8米/秒


1

dwlove 幼苗


1.8米每秒。


1

枫林笑笑生 幼苗


5


1

ss 幼苗


不是5啊速度只会越来越小怎么还回大于3m/s类
我算了也是1.8


1