化工热力学题目,求求!能做多少算多少

化工热力学题目,求求!能做多少算多少
(1)1摩尔理想气体恒温节流,压力由P1变化至P2(P2
媚媚霉霉妹妹 1年前 已收到2个回答 举报

夕阳回家 幼苗


1、节流过程是绝热不可逆等焓过程,熵变可以通过设计等温可逆过程求算.
熵变=nRln(P1/P2)
焓变=0
是不可逆过程
4、由热量衡算式Q=qm1*Cp1*(T1-T2)=qm2*Cp2*(t2-t1)得:qm2=185kmol/h
2、条件太少,无法计算


3

I红月亮 幼苗


1节流过程是绝热不可逆等焓过程,熵变可以通过设计等温可逆过程求算。
熵变=nRln(P1/P2)
焓变=0
是不可逆过程


1