为了提高口算能力,小董每天比原来多做5道.原来10天做的题目现在只做了8天,现在平均每天做几道?

为了提高口算能力,小董每天比原来多做5道.原来10天做的题目现在只做了8天,现在平均每天做几道?
还有,商店有6箱苹果,每箱重量箱等,如果从每箱取出3千克后,剩下的恰好等于原来4箱的重量,原来每箱重多少千克?
飞翔的小鸟在吟唱 1年前 已收到3个回答 举报

鸡不择拾 花朵


设小董原来每天做x道,则现在做(x+5)道.
10x=(x+5)×8
10x=8X+40
2x=40
x=20
20+5=25(道)
答:现在平均每天做25道.
设原来每箱x千克.
6x-6×3=4x
6x-18=4x
2x=18
x=9
答:原来每箱重9千克.


4

hh1202 幼苗


如果现在每天做X道题,则8*x=10*(X-5) 解之 X=25道题
原来每箱苹果重X千克,则(X-3)*6=4*X 解之 X=9千克


2

镇A 幼苗


多做5道每天,8天多做了8*5=40道,把原先两天的也做完了,所以原先每天做40/2=20道。故现在平均 每天做20+5=25道。
第二题与第一题思路一样。


0