先在一个底面积是12平方厘米的圆柱形杯子中倒入60毫升的水,再把一块石头放入水中,这是水位的高度是8厘米

先在一个底面积是12平方厘米的圆柱形杯子中倒入60毫升的水,再把一块石头放入水中,这是水位的高度是8厘米
.求这块石头的体积.
我想想说 1年前 已收到1个回答 举报

jenshny 幼苗


60/12=5,倒入水后高5CM
放入石头是8CM,增加了3CM,石头体积=3*12=36立方厘米


6