热值表该怎么看?/10^7JXKg^-1什么意思? 人工煤气/10^7JXm^-3我也不理解。

每天来见十三 1年前 已收到3个回答 举报

qcwblm 花朵


J×kg˜¹=J/kg,表示每一kg的燃料,完全燃烧能够放出多少J 的热量.
J×m˜³=J/m³,表示每一m³的燃气,完全燃烧能够放出多少J 的热量.
负指数表示的是分数:如,10˜³=1/10³=1/1000=0.001;10˜²=1/10²=1/100=0.01


6

mcnight 幼苗


看单位和数量级啊


1

忘尘13 幼苗


第一种燃料的热值就是说每千克这种燃料完全燃烧后可以释放107焦耳的热量
而每立方米体积的人工煤气完全燃烧后可以释放107焦耳的热量。固体,液体燃料是论质量。而气体燃料是论体积。希望对你有点帮助。 是十的七次方,呵呵指数为什么是负数?Q=mq,m单位为Kg不为m^3...


0