完全平方方差公式:(a-b)^=a^-2ab+b^中,若b是负数,如何计算?

完全平方方差公式:(a-b)^=a^-2ab+b^中,若b是负数,如何计算?
如(1/3m-1/2)^
有分析思路,尤其分析a^-2ab+b^.
(^=2)
加洲小子 1年前 已收到1个回答 举报

头套ww小nn1 幼苗


这里a和b符号是什么都可以的
a=1/3m,b=1/2
则a^2=1/9m^2
2ab=1/3m
b^2=1/4
所以(1/3m-1/2)^
=1/9m^2-1/3m+1/4


4