一件工程,甲单独做需20天完成,乙单独做需12天完成.这样工作先由甲做了若干天,然后由乙继续做完,从开始到完工共用14天

一件工程,甲单独做需20天完成,乙单独做需12天完成.这样工作先由甲做了若干天,然后由乙继续做完,从开始到完工共用14天.这样工作由甲先做了几天?
zj3344 1年前 已收到1个回答 举报

liulangdayu 春芽


解题思路:我们把这项工程看做单位“1”,先设出乙干的天数,表示出甲干的天数,然后分别表示出它们的工作量并加在一起就等于单位“1”,从而求出乙干的天数,进一步求出甲干的天数.

设甲先干了(14-x)天,乙干了x天.
[1/20](14-x)+[1/12]x=1,
[42/60]-[3/60]x+[5x/60]=1,
[2x/60]+[42/60]=1,
[1/30]x+[42/60]−
42
60=1-[42/60],

1
30x×30=
18
60×30,
x=9;
14-x=14-9=5(天);
答;这样工作由甲先做了5天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题是较难的工程问题,可用方程来解答,便于理解,考查了学生的分析解决问题的能力.


7