圆的半径由6分米增加到9分米,圆的面积增加的45平方分米.( )

圆的半径由6分米增加到9分米,圆的面积增加的45平方分米.( )
小明和小芳在一个直径是80米的圆周上的同一地点向相反方向走,小明每分钟走31.8米,小芳每分钟走31米,两人几分钟后相遇?
第2题要算式,下面那位,
心剑梦缘 1年前 已收到6个回答 举报

om8250 幼苗


判断题(小学6年级数学题) 圆的半径由6分米增加到9分米,圆的面积增加的45平方分米.(X)
圆面积S=3.14*R^2
9分米圆的面积-6分米圆的面积=3.14*(81-36)
=3.14*45>45
小明和小芳在一个直径是80米的圆周上的同一地点向相反方向走,小明每分钟走31.8米,小芳每分钟走31米,两人几分钟后相遇?
设x分钟后两人相遇
由圆的周长C=3.14*80=215.2m
两人相遇有:(31.8+31)*x=C
即x=215.2/62.8=4
所以两人4分钟后相遇.


6

多多1000 幼苗


连这个都不会啊


1

ealgezhu 幼苗


1错
2.80*3.14=251.2平方米
31.8+31=62.8米
251.2/62.8=4分钟


1

xiaofeihubobo 幼苗


1:错,应为45π平方分米
2:80*3.14=251.2平方米
31.8+31=62.8米
251.2/62.8=4分钟


1

易飘凌 幼苗


1:错,应为45π平方分米
2:t=3.14*80/(31.8+31)=4min


0

冬日雪松 幼苗



4


0