证明:函数y=x3在R上单调递增

倦倚西风713 1年前 已收到2个回答 举报

ananowa520 幼苗


设x1


3

qq_海蓝宝 幼苗


设x1?x2,f(x1)-f(x2)=x1^3-x2^3=(x1-x2)(x1^2+x1x2+x2^2)=(x1-x2)(x1^2+x1x2+1/4x2^2+3/4x2^2)=()((x1+1/2x2)^2+3/4x2^2,x1-x2?0,后面是完全平方式大于零,f(x1)-f(x2)?0,f(x1)?f(x2)


0