1.(13.3)an=3的n-1次方 - 2倍a(n-1) (n≥1) a0为常数 求an2.{ an} a1=3,a(

1.(13.3)
an=3的n-1次方 - 2倍a(n-1) (n≥1) a0为常数 求an
2.{ an} a1=3,a(n+1)=3an+2乘以3的n次方+1,求an
浪子心殇 1年前 已收到2个回答 举报

大舞 幼苗


1.
an-2a(n-1)=3^(n-1)
2a(n-1)-4a(n-2)=2*3^(n-2)
4a(n-2)-8a(n-3)=2^2*3^(n-3)
...
2^(n-2)a2-2^(n-2)a1=2^(n-1)*3
2^(n-1)a1-2^na0=2^(n-2)
以上n个式子全对应加起来得:an-2^na0=(3+2)^(n-1)
所以an=2^na0+5^(n-1),n>=1.
2.
和上一题类似
an-3a(n-1)=2*3^(n-1)+1
3a(n-1)-9a(n-2)=2*3^(n-1)+3
9a(n-2)-27a(n-3)=2*3^(n-1)+9
...
3^(n-2)a2-3^(n-1)a1=2*3^(n-1)+3^(n-2)
对应全部相加得:an-3^(n-1)a1=2(n-1)*3^(n-1)+1+3+9+...+3^(n-2)
an=2n*3^(n-1)+(3^n-1)/2.n>=1.


8

crsky123 幼苗


1.
an-2a(n-1)=3^(n-1)
2a(n-1)-4a(n-2)=2*3^(n-2)
4a(n-2)-8a(n-3)=2^2*3^(n-3)
...
2^(n-2)a2-2^(n-2)a1=2^(n-1)*3
2^(n-1)a1-2^na0=2^(n-2)
以上n个式子全对应加起来得:an-2^na0=(3+2)^(n-1)


2