总算出负数服装公司对A体育品牌服装进行下调,今天5月份的A中体育品牌服装售价比去年同期每件降价100元,如果卖出相同数量

总算出负数
服装公司对A体育品牌服装进行下调,今天5月份的A中体育品牌服装售价比去年同期每件降价100元,如果卖出相同数量A中体育品牌的服装,去年销售价为10000元,今年销售额只有8000元.
1)今年五月份家中服装每件售价多少元
2)忽略
往事随风的粉 1年前 已收到1个回答 举报

112924687 幼苗


解析:
设今年五月份家中服装每件售价为a元,那么:去年同期每件售价为a+100元
由于卖出相同数量的A中体育品牌服装,去年销售价为10000元,今年销售额只有8000元
所以卖出的数量列式为:10000/(a+100)=8000/a
即5/(a+100)=4/a
5a=4(a+100)
5a=4a+400
解得:a=400
所以:今年五月份家中服装每件售价400元.


9