据浙江省统计局统一核算,2011年11月份衢州市地区工业销售产值为111.37亿元,保留四个有效数字用科学记数法表示为(

据浙江省统计局统一核算,2011年11月份衢州市地区工业销售产值为111.37亿元,保留四个有效数字用科学记数法表示为(  )
A.1.113×109
B.1.113×1010
C.1.114×109
D.1.114×1010
q15exbe 1年前 已收到1个回答 举报

lailai83 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于111.37亿有11位,所以可以确定n=11-1=10.
有效数字的计算方法是:从左边第一个不是0的数字起,后面所有的数字都是有效数字.
用科学记数法表示的数的有效数字只与前面的a有关,与10的多少次方无关.

111.37亿=1.1137×1010≈1.114×1010
故选:D.

点评:
本题考点: 科学记数法与有效数字.

考点点评: 本题考查了科学记数法与有效数字:把一个数表示成a×10n(1≤a<10)叫科学记数法;从一个数的左边第一个不为零的数字数起,到最后一个数字止,所有数字都是这个数的有效数字.


10