光明小学六年级举行数学竞赛,共30道试题,做对一题得5分,没有做一题或做错一题倒扣2分,小明得了80分,则他做对了___

光明小学六年级举行数学竞赛,共30道试题,做对一题得5分,没有做一题或做错一题倒扣2分,小明得了80分,则他做对了______题.
三拳xx鲁智深 1年前 已收到1个回答 举报

峰子嘿嘿嘿 花朵


解题思路:根据“每做对一道得5分,没做或做错一道题扣2分,”可知:做错一题比做对一题少得2+5=7分;全部做对30道题共得30×5=150(分);假设小明全部做对得分是150分,比80分多得150-80=70(分),那么他做错了:70÷7=10(道);所以刘钢做对:30-10=20道题.

(5×30-80)÷(2+5),
=70÷7,
=10(道);
30-10=20(道);
答:他做对了20道题.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决鸡兔同笼问题往往用假设法解答,有些应用题中有两个或两个以上的未知量,思考问题时,可以假设要求的两个或两个以上的未知量相等,或假设它们为同一种量,然后按照题中的已知条件进行推算,如果数量上出现矛盾,可适当调整,以求出正确的结果.


1