问两道关于比例的题 \(≧▽≦)/~

问两道关于比例的题 (≧▽≦)/~
1.两杯重量相同的盐水,一杯盐水中盐与水的比是2:5,另一杯盐水中盐与水的比是1:3.若把这两杯盐水混合,则混合液中盐和水的比是多少?
2.两块重量相同的合金,一块合金中铜与锌的比是2:3,另一块合金中铜与锌的比是5:4.若把这两快合金合成一块,则铜与锌的比是多少?
这里的天是艳阳天 1年前 已收到1个回答 举报

61452f9d0f170db9 幼苗


1 混合液中盐和水的比是(2+1):(5+3)=3:8
融合之后总量不变,盐加盐比水加水,就是这样.
2 铜与锌的比是(2+5):(3+4)=7:7=1:1
同样铜加铜比锌加锌.
给我点分吧.

1年前 追问

5

这里的天是艳阳天 举报

没有那么简单吧???

举报 61452f9d0f170db9

不好意思,错了。下面是正确的。 1 把盐水看为单位1,第一杯中盐为2/7,水为5/7,第二杯中盐为1/4,水为3/4,混合后 盐:水=(2/7+1/4):(5/7+3/4)=15:41 2 把合金看为单位1,第一块中铜为2/5,锌为3/5,第二块中铜为5/9,锌为4/9,融合后, 铜:锌=(2/5+5/9):(3/5+4/9)=43:47 就这些。