圆 求圆的周长 1.d等于5厘米 2.d等于3.5厘米 3.r等于四厘米 4.r等于1.2厘米

ailny 1年前 已收到3个回答 举报

orgasm123 幼苗


1.周长=πd=3.14x5=15.7
2.周长=πd=3.14x3.5=10.99
3.周长=2πr=2x3.14x4=25.12
4.周长=2πr=2x3.14x1.2=7.536
以上结果单位都是厘米.
如果还有不懂 欢迎追问!


7

jackzm 幼苗


15.7
10.99
25.12
7.536


2

海狼_Jack 幼苗


圆的周长等于2*圆周率*半径。或者等于直径*圆周率。
1、5*3.14=15.7
2、3.5*3.14=10.99
3、2*4*3.14=25.26
4、2*1.2*3.14=7.536


0