(x减1)(x的2次方加1)(x加1)化简后等于多少

农垦局1 1年前 已收到1个回答 举报

allon1106 幼苗


原式=(x-1)/(x-x²)-1/(x+3)×(x+3)/(x²+2x+1)
=-x-1/(x+1)²
代入x=√2-1,得
原式=1-√2-1/(√2-1+1)²=1-√2-1/2=1/2-√2

题目不知道是不是这样,如果不是可以追问我
打字不易,如满意,望采纳.


1