SiCl4水解为什么不生成SiO2

lj3582 1年前 已收到1个回答 举报

kwcgtb 幼苗


Si的亲O能力远远强于其亲Cl的能力,换言之:Si-O 》Si-Cl,而H-O和H-Cl键的差异并不大,所以从能量转化角度上看是必然的.
SiCl4 + 4H-OH = Si(OH)4 + 4HCl
另外,转化时生成沉淀和气体,促进平衡正向移动.

1年前 追问

9

lj3582 举报

我觉得SiCl4+2H2O=SiO2+4HCl然后二氧化硅就不和水反映了啊

举报 kwcgtb

四氯化硅加水生成硅酸和氯化氢

举报 kwcgtb

他就是这么会回事

lj3582 举报

你的意思就是让我记住咯→_→好吧

举报 kwcgtb

呃呃

举报 kwcgtb

这个公式是必记的。

举报 kwcgtb

请采纳吧!

lj3582 举报

好的,谢啦