甲乙合作一项工程,做了8天,完成了2/3,余下的工程叫乙去独做,又做了16天才完成,问二人独做各需要几天

情魔之恋 1年前 已收到1个回答 举报

julietwu88 幼苗


甲工效:2/3÷8=1/12
乙工效:(1-2/3)÷16=1/48
单独完成,
甲需要:1÷1/12=12天
乙需要:1÷1/48=48天


2