用CU与浓硫酸反应,得到SO2的体积为2.24L(标况)

用CU与浓硫酸反应,得到SO2的体积为2.24L(标况)
把所得到的CUSO4配制成500ML的CUSO4溶液,求所得溶液中溶质的物质的量浓度
entjoy 1年前 已收到3个回答 举报

绝望的水是冰 幼苗


Cu+2H2SO4(浓)=CuSO4+SO2↑+2H2O
标况下:n(CuSO4) =n(SO2) =0.1mol
c(CuSO4)=0.2mol/L


2

chanelshijixin 幼苗


根据电子守恒:
硫得到的电子和铜失去的电子相等,2.24LSO2为0.1mol,的电子0.2mol
所以铜的物质的量为0.1mol(铜离子量也是0.1mol)
浓度为:0.1/0.5=0.2mol/L


2

lqr000 幼苗


由电子得失守恒或者关系式法,均可得出。溶质 n(CuSO4)=n(SO2)=0.1mol
则 c(CuSO4)=0.1mol/0.5L=0.2mol/L
答:所得溶液中溶质CuSO4的物质的量浓度为0.2mol/L。


0