用铜、水、氧化钠、盐酸和氧气作原料制备氢氧化铜,发生的化学反应共有几个,是哪几个?

疴城动 1年前 已收到4个回答 举报

彩云飘飘 幼苗


铜和氧气的反应(生成氧化铜)
氧化钠和水的反应(生成氢氧化钠)
氧化铜和盐酸的反应(生成氯化铜)
氯化铜和氢氧化钠反应生成氢氧化铜


7

kongxch001 幼苗


2cu+o2=2cuo
cuo+2hcl=cucl2+h2o
2na2o+h2o=2naoh
2naoh+cucl2=cu(oh)2+2nacl
真难打


2

xxhuawei007 幼苗


铜在氧气中加热生成氧化铜(第一个)氧化铜跟盐酸反应生成氯化铜(第二个)氧化钠溶于水生成氢氧化钠(第三个)氢氧化钠与氯化铜反应生成氢氧化铜(第四个)


1

sndweeq 幼苗


2Cu+O2=2CuO
Na2O+H2O=2NaOH
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
CuCl2+2NaOH=2NaCl+Cu(OH)2


0