有没有可以发给我 2012苏教版八下暑假作业,没有的话,网址也行.是2012苏教版八年级下册的啊.帮帮呗、

有没有可以发给我 2012苏教版八下暑假作业,没有的话,网址也行.是2012苏教版八年级下册的啊.帮帮呗、
练习册名称《暑假自主学习手册》
icecreaml 1年前 已收到1个回答 举报

雨杉12 春芽


数学《快乐暑假》答案
第1练
1、5,+5
2、-5或1
3、(1)> (2)< (3)=
4、0
5、(1)< (2)> (3)> (4)> (5)=
6、5,-5,1,-1
7、3
8、B
9、C
10、B
11、正数集合:2,3.14,+27,22/7
负数集合:-13,-15%,-1
整数集合:-13,2,0,+27
分数集合:3.14,-15%,-1 ,
12、(1)75% (2)14.8
13、当13 x 1时,有最小值为4
数学园地
(1)略 (2)13
(3)○19x+72=225 x=17

171819
242526
31??
不可能
○2 9x+72=9(x+8) x=12

121314
192021
262728
可能

第2练
1、-8,9,-0.125
2、1,1,-1
3、- , ,- ,-
4、-4,6,-1,16, ,1
5、○3,○2,○1,○4
6、50
7、>,≥
8、B
9、D
10、D
11、14,-27, ,0, ,-22010
12、a2=2, a3=-1, a4= , a5=2, a2011=
数学园地
(1).3*(10+4-6), (2).10-3*(-6)-4 (3).3*(-6)-10+4
第3练
1、m-1,m+8
2、火车行驶速度的1.5倍
3、-7
4、-11
5、-8,4
6、- x2y,2y,-x,- ,2,-1
7、n(n+2)= n2+2n
8、D
9、D
10、A
11、-14,-4
12、5
13、(1)略 (2)624
(3) n*n= n2 (n-1)(n+1)= n2-1
数学园地
第4练
1、-x2yz3,2x2yz3
2、-a2b
3、3x2-x+2
4、1
5、-17
6、(5a-4b)
7、4xy-9yz
8、A
9、C
10、B
11、-2x2+7xy-24,
12、x=5 y=2 m=0 , 44
13、(1)0<a 3 y=12.5 x>3y=12.5+2.4(x-3)=2.4x+5.3
(2)2.4*10+5.3=29.3元
数学园地
(1)3= ,x3=5 ; 5= ,x4=7; 7= ,x5=9 ;
(2) 17
(3) 2k-1
第5练
1、-1,25
2、0,
3、29
4、0
5、-
6、7
7、
8、A
9、A
10、D
11、-2 ,-
12、(k+1)x=4 x= k+1=1或k+1=2或k+1=4
K=0(舍去),k=1或k=3
13、-
14、
数学园地
(1)6
(2)0.5
(3)12
(4)0.5x 6x 6x-0.5x=360 65 65 5 5
第6练
1、7
2、2x+4(56-x)=160
3、 , ,
4、60x,40x,60x+40x,60x+40x=600
5、639
6、2.56
7、2或2.5小时
8、A
9、D
10、C
11、56
12、660
13、略
14、74,甲58人,乙45人
数学园地
18
第7练
1、48
2、>
3、2.4
4、20%
5、46+x=2(50-x)
6、7.5
7、18
8、D
9、D
10、C
11、甲24 乙28 丙18
12、4.8, 6.8
13、25
14、第一次14, 第二次36
数学园地
第8练
1、文
2、○2
3、○1 ○3
4、D
5、C
6、B
7、B
8、略
9、13
10、
7127
7138
7149
71510
顶+面-棱=2
数学园地
第9练
1、AB,AC CD,AB,AB,CD
2、6,5,10
3、两点之间线段最短
4、中, ,2
5、1或3
6、2cm或8cm
7、4
8、D
9、A
10、D
11、略
12、略
13、20cm,4cm,
数学园地
(1)8cm (2) mn= a (3) mn= b
第10练
1、AOC ,BOC, ,2
2、29°13′, 27°1′48″
3、90
4、90,5400,35°11′54″
5、20
6、50
7、150°,120°
8、C
9、D
10、B
11、63°
12、84°
13、90°
数学园地
(1)60° (2)∠MON= ∠AOB (3) 45°
第11练
1、8,6,<,>
2、45°
3、④
4、30°,30°
5、15°
6、54°
7、110°
8、B
9、D
10、C
11、略
12、平行(内错角)
13、110°
数学园地
AH PB HP
第12练
1、∠4, ∠2,∠5, 2,DE,BC,AC,1,AB,AC,DE,C,AC
2、1 2 4
3、132,48
4、126,54
5、∠2=∠4
6、108°
7、70°
8、D
9、A
10、B
11、C
12、52°
13、略
数学园地
第13练
1、80°
2、9cm,20cm
3、54°
4、27cm
5、3<x<17,7cm或10cm
6、144°
7、20°
8、C
9、C
10、B
11、B
12、C
13、A
14、55°
15、四边形,八边形
16、略
17、131°
18、29°
数学园地
第14练
1、a10,x2n-1,26
2、-x11,(x-y)6
3、4
4、xn+3,xn-2
5、3,x≠2
6、c<a<b
7、0.0000001125,0.0087
8、D
9、D
10、C
11、-2a7 ,4 ,0 , , 0, 17 , -1, -2
数学园地
1、C
2、x≠0 ,y≠2 ,a≠b ,x≠+3 , 2 , 0 , 2, -1
3、3
4、-1
第15练
1、1010,m6,-8x3y3
2、-x4,(b-a)5
3、y4, -3a2b,
4、
5、180
6、6
7、27t3
8、D
9、C
10、B
11、a6 ,-40(x+y)2m+1
12、-0.4 , -32
13、56
数学园地
第16练
1、-2x4y3,-a3
2、-18x5 , -6x2y4
3、2ac-2ad, x2-x-6
4、1
5、0
6、-2
7、1, -6
8、B
9、B
10、C
11、2a4b3c2 ,-2m12n5 ,a2-b2 ,11x
12、207
13、-1950
14、a=-4,b=6
数学园地
第17练
1、2a+1, 9y2 ,x-3y
2、249996, 248004
3、+4
4、2
5、2xy ,2xy
6、5,1
7、10
8、A
9、D
10、D
11、x4-2x2y2+y4 x4-y4 , a2-4b2+4b-1
12、-4
13、左式=x2+ +2-x2- +2=4 ,右式=4 ,所以左式=右式
数学园地
(a+1)2=a2+2a+1 ,(a+1)2=a2+2a+1
第18练
1、多项式,几个整式的积
2、y2, y2 , - y
3、6mn
4、1.3.4
5、0
6、
7、2012
8、B
9、D
10、A
11、3a(x+y)(x-y), -2m(m-1)2 , (a-3)(a-4) , (a+1)2(a-1)2
12、x= ,y=-
13、a=-2,b=3
数学园地
(1)略
(2)(2)-1 ,-1 , -1
第19练
1、-1
2、y= , x=
3、-3
4、4:3:2
5、3,2
6、4组 (x=-7,y=0), (x=-5,y=-1), (x=-3,y=-2), (x=-1,y=-3)
7、3x-4y=-6
8、C
9、A
10、D
11、3
12、2
13、x=- ,y=
数学园地
第20练
1、1,-1
2、-2,-7
3、 , ,
4、4,-2
5、2x+y=13
6、-4,-4
7、3,- ,
8、B
9、D
10、C
11、x=2,y=1; x=-1,y=-2;x=6,y= ;x=1,y=0.
12、2
13、x= ,y=-
数学园地
第21练
1、15,12
2、10y+x;x+y=11,10x+y=10y+x+63
3、24
4、12
5、3,7
6、3,2,9
7、8,
8、A
9、C
10、D
11、x=30,y=25
12、x=21,y=28
13、略
数学园地
第22练
1、三角形的稳定性
2、30°
3、SSS,垂直
4、AAS,AB=DB,∠ACB=∠DEB,AC=DE
5、5
6、12cm
7、1,2,3,5
8、B
9、C
10、D
11、先求∠ABD和∠EDC相等,后AAS
12、AAS说明△ABF≌△DCE,∴AB=DC; ∠OEF=∠OFE,∴△OEF为等腰三角形
13、不能,①SSS ②不能 ③SAS
数学园地
第23练
1、AC=DF或∠B=∠E或∠A=∠D
2、90°
3、3
4、80
5、90
6、135
7、D
8、C
9、A
10、ASA证△ABC≌△ADC,BC=CD,用SAS证△BCO≌△DCO,∴BO=DO
11、用AAS或ASA证△ADE≌△FCE,∴FC=AD;
即AE=FE,用SAS证△ABE≌△FBE,∴AB=BF,∵BF=BC+CF=BC+AD,∴AB=BC+AD
12、证∠ABD=∠CAE,用AAS证△ABD≌△CAE,BD=AE,AD=CE,∵DE=AD+AE,
∴DE=BD+CE=3+2=5
数学园地
90
α+β=180°,△ABD≌△ACE,∠ACE=∠ABC,∵∠BCE=∠BCA+∠ACE∴∠BCE=∠BCA+∠ABC∵∠BAC=α又∵∠BAC+∠BCA+∠ABC=180°∴α+β=180°
α+β=180°
第24练
1、①④; ②③
2、略,略,略,300
3、10
4、126°
5、60; 18,0.3; 46 ,
6、C
7、C
8、D
9、0.4; 100
10、15; 10%; a=20,b=30; 22824
数学园地
第25练
1、①③
2、随机
3、1,0, 0, 1
4、
5、 , , , ,
6、等于
7、
8、D
9、A
10、A
11、P(红)= ,P(黄)= ,P(白)=
=
12、P(红)= ,P(黄)= ,P(绿)=
13、不能; 黑球; 4个黄球,4个绿球,4个黑球
数学园地


8