求解极限limx^sinx 正确答案为1 x趋向0正

求解极限limx^sinx 正确答案为1 x趋向0正
成人自考数学题,学生们给作一下吧.
^符号是表示x的幂为sinx 为什么sinx*inx变为x*inx
我叫何仙姑 1年前 已收到1个回答 举报

zwgl1234 幼苗


limx^sinx =lime^(sinx*lnx)
limsinx*lnx=lim x*lnx=limlnx/(1/x)
=lim(1/x) /(-1/x^2)=lim(-x)=0
从而limx^sinx =lime^(sinx*lnx)=e^0=1


9