某质点的位移随时间的变化规律的关系是x=4t+4t²,x和t的单位分别为m和s,则质点的初速度为?

某质点的位移随时间的变化规律的关系是x=4t+4t²,x和t的单位分别为m和s,则质点的初速度为?
水平地面上有一个木箱,木箱的质量m=10kg,木箱和地面间的动摩擦因数=0.20,一个小朋友用水平力推着该木箱向右做直线运动,则g=10m/s,木箱受到的滑动摩擦力f=?N,方向?
汽车牵引力作用下在水平路面上做匀加速运动,已知汽车速度在10s内从5m/s增加到15m/s,汽车的质量为m=2x10³kg,汽车所受阻力恒为其重力的0.2倍,重力加速度g=10m/s²,试求:汽车的加速度是多大
汽车所受牵引力是多大
汽车在上述过程中的位移多大
长眉可堪画 1年前 已收到3个回答 举报

真诚相约你和他 幼苗


因为x=4t+4t²,所以速度v=x‘=4+8t,当t=0时,v=4m/s,即初速度为4m/s

而加速度a=v'=8m/s^2
由于受到动摩擦,因此摩擦力只和压力及摩擦系数有关.压力为Fn=mg=100N,
f=uFn=0.2*100=20N,摩擦力方向和运动方向相反,即向左
a=(v1-v0)/t=(15-5)/10=1m/s^2
根据动量守恒:F-f=ma
其中,F为牵引力,f为摩擦力.所以F=ma+f=2*1000*1+2*1000*10*0.2=6000N=6KN
s=v0t+0.5at^2=5*10+0.5*1*10^2=100m


3

我是青虫 幼苗


  1. 因为x=4t+4t²,所以速度v=x‘=4+8t,当t=0时,v=4m/s,即初速度为4m/s

    而加速度a=v'=8m/s^2

  2. 由于受到动摩擦,因此摩擦力只和压力及摩擦系数有关。压力为Fn=mg=100N,

    f=uFn=0.2*100=20N,摩擦力方向和运动方向相反,即向左


2

极速2020 幼苗


加速度为2,初速度为4,看公式中的次数,
方向向左,大小为20N
加速度为1,牵引力为4000N,位移为200


0