小红用13元6角正好买了50分和80分邮票共计20张两种有票个买了多少张

kkQQ糖 1年前 已收到1个回答 举报

谁都不容易啊 幼苗


你说只能按一元一次方程算,对吗?二楼就是按一元一次方程列式的,不过他只把式子列出来,你还小,估计还不清楚.再说他把50分、80分化成0.05、0.08是缩小了10倍,就错了.我再重做一遍.
设50分的为X枚,那80分的就是(20-X)枚,因两种邮票面值共为13.6元(50分化作0.5元,80分化作0.8元)列式:0.5X+0.8(20-X)=13.6 0.5X+16-0.8X=13.6 -0.3X=-2.4即0.3X=2.4
X=8(即50分的为8枚)再用20-8=12(即为80分的为12枚)答:50分的8枚,80分的12枚.


8