高一物理中相同位以内时间之比为多少?相同时间内位移之比为多少?

胡建漳 1年前 已收到6个回答 举报

michelle_girl 幼苗


重点公式:
平均速度=(初速度+末速度)÷2
即:V=1/2(v1+v2)
匀加速度直线运动中
v1,v2可以是任意两点的速度
且,平均速度=中点时刻速度(即1/2t时刻的速度)
相同位移,时间之比=平均速度之反比
相同时间,位移之比=平均速度之比


6

jimy163 幼苗


.
“总位移”等于二分加速度,乘二次时间.
根据这个自己算比例.
比如 加速度是每二次秒20米,五秒内就位移了,
20/2*5*5 数值=楼主智商.


2

爱舍丽莱 幼苗


t1²:t2²:t3²:……:tn²=1:2:3:……:n
t1:t2:t2:……:tn=1:√2:√3:……:√n
经过相同位移的时间之比为
t1‘:t2':t3':……:tn‘=t1:t2-t1:t3-t2:……:[√n-√(n-1)]=1:√2-1:√3-√2:……:[√n-√(n-1)]
设相同时间为t,经过t、2t、...


2

大烟果 幼苗


设相同位移为S0,经过S0、2S0、3S0……nS0的时间之比
0.5at1²:0.5at2²:0.5at3²:……0.5atn²=S0:2S0:3S0:……:nS0
t1²:t2²:t3²:……:tn²=1:2:3:……:n
t1:t2:t2:……:tn=1:√2:√3:……:√n
经...


1

厦门00 幼苗


您说的是什么呀?


1

odysseus327 幼苗


初速度为零的匀加速直线运动中,相同位移内时间之比为:1:根号2-1:根号3-根号2:根号4-根号3:······
相同时间内位移之比为:1:3:5:7:9:(n-1+2)
过程有点复杂,高中必修一的辅助教材里有。


0