直线y=5x-3向左平移2个单位得到直线______.

注册难难 1年前 已收到2个回答 举报

ddal 幼苗


解题思路:根据“左加右减”的原则进行解答即可.

由“左加右减”的原则可知:直线y=5x-3向左平移2个单位,得到直线的解析式为:y=5(x+2)-3,即y=5x+7.
故答案为:y=5x+7.

点评:
本题考点: 一次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查的是一次函数的图象与几何变换,熟知“左加右减”的原则是解答此题的关键.


4

tomana 幼苗


直线y=5x-3中找到一点,如(1,2)
向左平移2个单位斜率不变,设平移后的直线为y=5x+b
(1,2)也要向左平移2个单位,即(-1,2)
把(-1,2)带入y=5x+b中的b=7.
∴直线y=5x-3向左平移2个单位得到直线为y=5x+7


0