在一次春游垂钓比赛中,张华6分钟钓了3条小金鱼,照这样计算,10分钟他能钓几条鱼?

果and果 1年前 已收到6个回答 举报

七彩棉花糖 幼苗


6÷3=2(分钟)
10÷2=5(条)

1年前 追问

8

果and果 举报

你能保证他每两分钟都钓到一条鱼吗,而不是1.5啊2.5啊。。。

举报 七彩棉花糖

鱼只有整条的吧……照这样计算指的就是照6分钟钓3条的速度来算,是不会变的

7624459 幼苗


五条


2

轉念 幼苗


大于等于3条


1

rgbfn 幼苗


非要理论的话钓鱼不能这样算


1

慈眉善目的狗 幼苗


2条,鱼护眼太大跑了一条,后面四分钟光顾收拾鱼护了。


1

flppy 幼苗


六分钟钓三条,即二分钟钓一条,十除以二等于五,即十分钟他能钓五条鱼


0