同系物的问题CH3CH=CH-CH2CH3和(CH3)2CH-CH2-CH=CH2是同系物么?为什么

李楠2 1年前 已收到2个回答 举报

mbr106574 幼苗


CH3CH=CH-CH2CH3和(CH3)2CH-CH2-CH=CH2是同系物.它们都含有1个碳碳双键,都是一元烯烃,结构相似,相差1个CH2,所以它们是同系物.
一般的,我们把结构相似、分子组成相差若干个“CH2”原子团的有机化合物互相称为同系物.


3

shujianzhen 果实


CH3CH=CH-CH2CH3和(CH3)2CH-CH2-CH=CH2是同系物都属于烯烃


2