一节某品牌的普通5号新干电池,可直接给电阻为5欧姆的小灯泡供电,使小灯泡连续工作75min

一节某品牌的普通5号新干电池,可直接给电阻为5欧姆的小灯泡供电,使小灯泡连续工作75min
此后干电池基本失效,现用这一品牌的普通5号新干电池4节给玩具车供电.可使小车连续开行0.5h.求一节干电池能提供多少电能?
小鬼无魂 1年前 已收到2个回答 举报

hztimi 幼苗


假定电池耗尽前电压未降低
I=U/R=1.5÷5=0.3(A)
75min=4500s
W=Pt=UIt=1.5×0.3×4500=2025(J)
一节电池可以提供2025焦耳电能.
75min=1.25h
1.25h×0.3A=0.375Ah
0.375Ah÷0.5A=0.75A
小车的电流为0.75A.


5

fofo862 幼苗


1.5×1.5/5×1.25=wh


0